Fahrrad- und E-Bike-Verleih in der Region

Zur besseren umweltfreundlichen Mobilität in der Region tragen auch die vielen Fahrrad- und E-Bike-Verleihstationen bei. An folgenden Orten können Sie Fahrräder und E-Bikes ausleihen:

Verleihstationen
Hotel Ulftaler Schenke Burg Reuland 7 Burg Reuland info@ulftaler-schenke.be 080 32 97 67
Camping Hohenbusch 44A Grüfflingen Burg Reuland 080 22 75 23
Tourist Info Burg Reuland 135 Burg Reuland vv.reuland-ouren@skynet.be 080 32 91 31
Eifel-Ardennen-Bike Zur Domäne 27 Bütgenbach info@eifel-ardennen-bike.com 080 64 21 64 (65)
Hotel Bütgenbacher Hof Marktplatz 8 Bütgenbach info@hbh.be 080 44 42 12
Hotel Eifelland Seestraße 14 Bütgenbach info@hoteleifelland.be 080 44 66 70
D.g.G. Gemeinschaftszentrum Worriken Worriken 9 Bütgenbach info@worriken.be 080 44 69 61
Camping Oosheem Zum Schwarzenvenn 6 Deidenberg info@campingoosheem.be 080 34 97 41
Railbike des Hautes Fagnes Am Breitenbach Leykaul info@railbike.be 080 68 58 90
Hotel Eifeler Hof Manderfeld 37 Manderfeld info@eifelerhof.be 080 54 88 35
Hotel Zur Post Haupstraße 39 St.Vith info@hotelzurpost.be 080 22 80 27
Relax Hotel Pip Margraff Hauptstraße 7 St.Vith info@pip.be 080 22 86 63
A.T. Bike Coirville 11 Waimes atbike@base.be 080 67 83 82
Hotel Drosson Kirchenseite 8 Wirtzfeld info@drosson.be 080 64 71 17
Zusätzliche Akku Ladestationen
Brasserie-Restaurant Terminus Montenau 25 Amel info@terminus-montenau.be 080 34 13 44
Tourist Info Bütgenbach Marktplatz 13 a Bütgenbach info@butgenbach.info 080 86 47 23
Hotel Zum Burghof K.F.-Schinkel Straße 11 Schönberg/ St.Vith info@burghof.be 080 54 81 59
Restaurant Zur Alten Mühle Wiesenbachstraße 65 St.Vith info@zuraltenmuehle.be 080 22 84 42

Zusatzinfo: „bed & bike“ – radfreundliche Unterkünfte in der Region

  • Hotel Bütgenbacher Hof (www.hbh.be)
  • Camping Worriken (www.worriken.be)
  • Sporthouse (www.worriken.be)
  • Appart-Hotel Lindenhof (www.lindenhof-weywertz.com)
  • Ferienhaus Arnika, Bütgenbach (www.ferienhaus-arnika.be)
  • Douane Hof Eifelberg, Leykaul (www.douanehof.net)

BUS & BIKE – Die perfekte Kombination Prüm – Sankt Vith

An manchen Orten kann man das Radfahren wunderbar mit Bus kombinieren: Für die kraftschonende Anfahrt zum Startpunkt Ihrer Radtour ist der Bus die perfekte Ergänzung. Radbus – der besondere Service für Radfahrer zwischen Sankt Vith und Prüm.

Fahrradverkehr vom 01.05. bis 03.10.

Von Frühjahr bis Herbst, der Wanderer- und Radfahrersaison, unterstützt der Radbus Fahrradfahrer und Wanderer entlang des Eifel-Ardennen-Radweges Prüm-St.Vith.

Die Fahrzeiten des Radbusses (Prüm – St.Vith)
Samstag Sonn-und Feiertag
Fahrtnummer 0408
301
0408
305
0408
303
0408
307
0408
309
0408
311
0408
313
0408
315
Verkehrsbeschränkungen R8 R8 R8 R8 R9 R9 R9 R9
Anmerkung                
Prüm Hahnplatz 10.00   16.00   10.00   16.00  
Pronsfeld Alter Bahnhof 10.11   16.11   10.11   16.11  
Pronsfveld Lünebach 10.20   16.20   10.20   16.20  
Bleialf alter Bahnhof 10.45   16.45   10.46   16.45  
St.Vith Triangel 11.05 11.05 17.05 17.05 11.05 11.05 17.05 17.05
Prüm Hahnplatz   11.40   17.40   11.40   17.40

André Bustouristik

Auf Rietz Feld 7
D-54595 Prüm

Tel.: +49 (0)6551 – 2270
E-Mail: info@andre-busreisen.de
weitere Informationen unter: www.eifel-radtouren.de